‭+39 340 1867867‬
info@polisportivavarese.it

GRAND PRIX 2019 – Sofia a Kiev

LA GINNASTICA - LA NOSTRA PASSIONE

GRAND PRIX 2019 – Sofia a Kiev

E’ proprio vero che a volte i sogni si possono avverare.
Sacrifici, impegni, sofferenze, gioie sono solo una parte del percorso che una ginnasta e chi la prepara deve affrontare, per solo pensare di avere, magari un giorno, l’opportunità di dimostrare il proprio valore in pedana.
La convocazione di Sofia al Grand Prix “Derugina Cup 2019“, accanto alla nazionale Italiana di ginnastica ritmica (Le Farfalle), è arrivata a ciel sereno per tutti, per lei e per la sua allenatrice per prima. Ma ora è giunto il momento di mettere all’opera tutto il lavoro di preparazione che si è portato avanti da diversi mesi.
Siamo convinti che la squadra della Polisportiva Varese non deluderà le aspettative della Federazione Ginnastica d’Italia, che ringraziamo nella persona della DTR Emanuela Maccarani per avere fornito questa opportunità unica a Sofia.

Forza Farfalle che saranno presenti all’evento e in bocca al lupo a Sofia

Sofia sarà in diretta streaming Sabato 16 ora Italiana, per la qualificazione ai 4 attrezzi :
18:00 Cerchio
18:45 Palla
19:30 Clavette
20:15 Nastro


*** In Ukraina l’ora è 1 ora avanti!!
le 13:00 locali corrispondono alle 12:00 in Italia


PROGRAMMA UFFICIALE
** Ora di Kiev ** (+1)

  March 15, Friday:   
10:00 – 13:00    Individual juniors (clubs, ribbon)
13:15 – 13:45    Group juniors (5 hoops)
14:30 – 17:30    Individual seniors (clubs, ribbon)

  March 16, Saturday:  
09:30 – 10:50    Individual juniors – FINALS
11:00 – 12:20    Individual seniors – FINALS
12:30 – 13:00    Group juniors (5 ribbons)
13:00 – 13:30    Award ceremony for juniors and seniors
13:30 – 14:00    Official opening ceremony
14:00 – 15:15     GRAND PRIX  Group seniors (5 balls; 3 hoops+ 2 pairs of clubs)
15:30 – 21:00     GRAND PRIX  Individual seniors (hoop, ball, clubs, ribbon)
21:00 – 21:15    Award ceremony for GRAND PRIX winners (All-Around)

  March 17, Sunday:      
11:00 – 11:55    Junior groups – FINALS
12:00 – 12:30    Award ceremony for junior groups (finals)
13:00 – 14:30     GRAND PRIX  Group seniors – FINALS
15:00 – 17:00     GRAND PRIX  Individual seniors – FINALS
17:00 – 17:30    Award ceremony for GRAND PRIX winners (Finals)

18:00 – 20:00    Gala show and closing ceremony

paesi Partecipanti:

1. Armenia
2. Austria
3. Azerbaijan
4. Belarus
5. Bulgaria
6. Canada
7. China
8. Cyprus
9. Czech Republic
10. Egypt
11. Estonia
12. Finland
13. Georgia
14. Germany
15. Hungary
16. Israel
17. Italy
18. Japan
19. Kazakhstan
20. Kyrgyzstan
21. Latvia
22. Lithuania
23. Luxembourg
24. Moldova
25. Norway
26. Poland
27. Romania
28. Russia
29. Slovakia
30. Slovenia
31. Spain
32. Sri Lanka
33. Sweden
34. Switzerland
35. Syria
36. Ukraine
37. United Arab Emirates
38. United States of America

Please follow and like us:

 

Lascia un commento

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial